CHRONO Personnel de GUY CHABANT
dossard 1619
Les temps indiqués ici sont ceux que j'ai moi même noté
tout au long du parcours.
Je peux avoir commis quelques erreurs ou imprécisions, mais cela
ne change rien à l'estimation des difficultés de chaque tronçon.
REPERE | NOM du LIEU | ALTITUDE | Commentaires | KMS | CHRONO |
01 | LANGEVIN | 17 | En queue du peloton | 0 | VENDREDI 04h05 |
. | . | . | Chemin de Cannes | . | 04:45 |
. | . | . | Route Bitume | . | 05h00 |
02 | ECOLE PAYET | 648 | Ravitaillement, Eau Courante | 8,7 | 06h00 06h10 |
. | . | . | Controle sur Route | . | 06h55 |
. | . | . | Poste CROIX-ROUGE dans sentier de branles | env 18 km | 09h50 |
03 | FOC-FOC | 2235 | Attente du 4x4 pour l'EAU | 20,2 | 10h30 10h45 |
04 | Rte VOLCAN | 2330 | REPAS , et MASSAGE | 25,2 | 11h45 -------- 12h15 |
04a | PIED REMPART | 2255 | . | 28,1 | 12h45 |
04b | ORAT.Ste THERESE | 2411 | . | 29,4 | 13h12 |
05 | PITON TEXTOR | 2160 | EAU et amuse gueule | 33,1 | 14h00 14h12 |
05a | CHALET des PATRES ? | 1684 | Debut Route Agricole GOUDRONNEE | 38,9 | 15h20 |
05b | R.N.3 | 1607 | on prend la route sur env 400m | 41,4 | 15h44 |
06 | MARE a BOUE | 1601 | REPAS CHAUD, DETENTE, Pointage E/S sur PC | 43,9 | 16h13 16h44 |
07 | KERGUEVEN | 2204 | Rechauffement, Boisson Chaude, Secours | 55,4 | 20h00 20h20 |
08 | MARE a JOSEPH | 1380 | AprŠs descente d'enfer Dans la foret, simple passage |
58,7 | 22h40 |
09 | CILAOS Ecole | 1210 | REPAS, REPOS, DORTOIR, MASSAGE, pointage E/S sur PC | 63,3 | 23h50 |
. | . | . | DEPART de CILAOS , Deuxieme Journee | . | SAMEDI 02h20 |
09b | BASSIN FOUQUET | 1020 | au fond de la ravine | 66,6 | 03h38 |
10 | Route TAIBIT | 1250 | Jonction route goudronnée | 67,3 | 04h10 04h20 |
10a | COL TAIBIT | 2082 | Dure Montée ! | 71,3 | 06h40 |
11 | MARLA | 1620 | REPAS Chaud, REPOS sous tente | 73,8 | 07h27 ----- 08h45 |
12a | COL BOEUFS | 1988 | le vrai col est au parking de la route forestiére | 80,9 | 10h55 |
13 | R.F. MERLES | 1810 | EAU, Casse croute | 81,9 | 11h30 |
14 | GRAND SABLE | 1040 | Descente et détours épuisants Mon podomètre mesure 7,7 kms au lieu des 4,8 officiels |
86,7 | 13h40 |
15 | GRAND ILET | 1110 | REPAS, Massage, Musique, Controle sanguin, Pointage E/S | 91,8 | 14h40 -------- 15h00 |
15a | DEBUT R.ECRITE | 1130 | Prendre son souffle | 93,8 | 15h25 15h36 |
16 | CRETE ROCHE ECRITE | 2050 | Fin du calvaire, montée de 920 m à 30% EAU, Tente, Feu de Bois |
96,7 | 17h55 18h12 |
17 | GITE CHICOTS | 1830 | DORTOIR , REPAS Chaud , Boissons | 100,5 | 19h35 |
. | . | . | NUIT et SOMMEIL, départ 3-ème Journée | . | DIMANCHE 02h35 |
17a | BIF. AFFOUCHES | 1700 | . | 102,3 | 03h30? |
17b | BIF. DOS ANE | 1480 | Point de Controle léger, TENTE pour Repos | 105,1 | 04h45 |
18 | RF AFFOUCHES | 1050 | Controle et Réconfort, Boissons Chaudes | 109,8 | 06h28 ----- 06h53 |
18a | LA FENETRE ? | 780 | poste dans les Goyaviers | 114,8 | 08h20 |
19 | COLORADO | 680 | . | 117,8 | 09h29 |
20 | LA REDOUTE | 53 | Arrivee … ST DENIS | 124,8 | 10h58 |
TOTAL : 55 Heures , dont env. 13,6 heures d'ARRETS cumulés.
soit environ 41H de marche à la moyenne de 3 Kms / H